Software: Unterschied zwischen den Versionen
Aus drf-faq
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
| [http://www.panoramafactory.com/ The Panorama Factory] | | [http://www.panoramafactory.com/ The Panorama Factory] | ||
| − | | Erzeugen von | + | | Erzeugen von Panoramen aus Einzelbildern |
| Testversion | | Testversion | ||
| Windows | | Windows | ||
|- | |- | ||
| [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin und Panotools] | | [http://hugin.sourceforge.net/ Hugin und Panotools] | ||
| − | | Erzeugen von | + | | Erzeugen von Panoramen aus Einzelbildern |
| Free | | Free | ||
| Windows, Mac OS X, Linux | | Windows, Mac OS X, Linux | ||
Version vom 11. September 2008, 16:59 Uhr
Hier sind Links zu verschiedenen Programmen zu finden die bei der Bildverarbeitung helfen können. Die meisten sind als Freeware kostenlos verfügbar.
| Programm | Typ | Lizenz | Betriebssystem |
|---|---|---|---|
| Gimp | Bildverarbeitung | Free | Windows, Mac OS X, Linux, Solaris, FreeBSD |
| PhotoFiltre | Bildverarbeitung | Free | Windows |
| Paint.NET | Bildverarbeitung | Free | Windows |
| IrfanView | Bildbetrachter und Konverter | Free | Windows |
| JPegger | Bildbetrachter | Free | Windows |
| FastStone Image Viewer | Bildbetrachter | Free | Windows |
| Picasa | Bildbetrachter | Free | Windows |
| ACDSee | Bildbetrachter und Konverter | Testversion | Windows |
| ThumbsPlus | Bildbetrachter und Konverter | Testversion | Windows |
| Exifer | Auslesen von Meta-Daten | Free | Windows |
| EXIFutils | Ändern von EXIF-Daten | Free | Windows, Mac OS X, Linux |
| ShiftN | Zur Korrektur stürzender Linien | Free | Windows |
| The Panorama Factory | Erzeugen von Panoramen aus Einzelbildern | Testversion | Windows |
| Hugin und Panotools | Erzeugen von Panoramen aus Einzelbildern | Free | Windows, Mac OS X, Linux |
| Raw Therapee | RAW-Konverter | Free | Windows |
| BreezeBrowser Pro | RAW-Konverter | Testversion | Windows |
| Jalbum | Web-Fotogalerien erzeugen | Free | Windows, Mac OS X, Linux |
| HomeGallery | Web-Fotogalerien erzeugen | Free | Windows |
| Fotopholder | Web-Fotogalerien erzeugen | Free | beliebig (Web-gesteuert) |