Software: Unterschied zwischen den Versionen
Aus drf-faq
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Free | | Free | ||
|- | |- | ||
| − | | [http://photofiltre.free.fr/ PhotoFiltre] | + | | [http://photofiltre.free.fr/frames_en.htm PhotoFiltre] |
| Bildverarbeitung | | Bildverarbeitung | ||
| Free | | Free | ||
Version vom 11. September 2008, 09:50 Uhr
Hier sind Links zu verschiedenen Programmen zu finden die bei der Bildverarbeitung helfen können. Die meisten sind als Freeware kostenlos verfügbar.
| Programm | Typ | Lizenz |
|---|---|---|
| Gimp | Bildverarbeitung | Free |
| PhotoFiltre | Bildverarbeitung | Free |
| Paint.NET | Bildverarbeitung | Free |
| IrfanView | Bildbetrachter und Konverter | Free |
| JPegger | Bildbetrachter | Free |
| FastStone Image Viewer | Bildbetrachter | Free |
| Exifer | Auslesen von Meta-Daten | Free |
| Exifer | Auslesen von Meta-Daten | Free |
| EXIFutils | Ändern von EXIF-Daten | Free |
| ThumbsPlus (WIN & Mac) | Bildbetrachter und Konverter | Shareware |
| Picasa | Bildbetrachter | Free |
| ACDSee (WIN) | Bildbetrachter und Konverter | Shareware |
| ShiftN (WIN) | Zur Korrektur stürzender Linien | Free |
| The Panorama Factory | Erzeugen von Panoramas aus Einzelbildern | Free |
| Hugin und Panotools | Erzeugen von Panoramas aus Einzelbildern | Free |
| Raw Therapee | RAW-Konverter | Free |
| Jalbum | Web-Fotogalerien erzeugen | Free |